Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2007 » Сентябрь » 6 » Бесценные ценности. Протоиерей Андрей Ткачёв.
17:17
Бесценные ценности. Протоиерей Андрей Ткачёв.
Человек – это всегда плод воспитания. Пусть не на сто процентов, но в значительной степени. История располагает фактами воспитания человеческих младенцев в животной среде. Прожившие до трёх-пяти лет, например, в стае волков дети так уже и не смогли научиться читать, членораздельно говорить, есть при помощи вилки... «Богу угодно, чтобы люди учили людей», – так сказал Ангел благочестивому и праведному епископу, вставлявшему в молитву еретические добавления. Господь вовсе не должен всякий раз вмешиваться в нашу жизнь лично, когда мы ошибаемся или нуждаемся в подсказке. Он хочет, чтобы люди помогали друг другу и учили друг друга.

В системе воспитания и обучения любой значительный пропуск материала может привести к невосполнимому отставанию. Вспомните школьные годы: стоит неделю поболеть, как вы уже превращаетесь в «слабое звено» на уроках математики, или химии, или любого другого предмета. Подобные механизмы есть и в воспитании. Если над вашей колыбелью не молились, этого не вернёшь и не восполнишь в зрелом возрасте. Если в отроческие годы вы не видели родителей, непрестанно занятых трудом, то в пору собственной взрослости вам будет трудно воспитать в себе трудолюбие. До какого-то рубежа накопленные негативные изменения могут быть исправлены, уврачёваны благодатью Духа Святого. Но за некой гранью деструктивные процессы становятся неуправляемыми, отрыв от идеала превращается в непреодолимый, и сам процесс деградации выходит из-под контроля.

Всё сказанное напрямую относится к кризису семейных ценностей. Аборты, разводы, угроза самому существованию брака как института дошли до критической массы, и никакие полумеры и «косметические ремонты» уже не способны исцелить ситуацию. Поэтому хочется сказать несколько слов о семье как норме и семейных ценностях как аксиоматических условиях нормальной жизни и человека, и общества.

К семье готовит семья, и набор добродетелей, произрастающий на почве семейственности, не только закаляет человека для жизни земной, но и окрыляет его для полёта в вечность. Неизбежно необходимые для спасения качества, такие как жертвенность, желание и умение послужить, смирение, трудолюбие, терпение, органичны одновременно как для христианской аскетики, так и для семейной жизни. Взгляд на семью как на школу любви и спасительный образ жизни востребован именно сегодня. Монашество древности вырастало до чудотворных высот именно благодаря незыблемости семейного уклада в миру. И семья как естественная ступень жизни питала и поддерживала монашество как порыв к надприродному и сверхъестественному. Ныне же, при расшатавшихся устоях и при исчезновении элементарных опор нравственности, высшее (монашество, подвижничество, исповедничество) рискует вовсе исчезнуть, так как большее без меньшего существовать не может. «Когда исчезнет христианский брак, исчезнет и монашество, и священство», – говорил Паисий Святогорец.

Мы приходим в мир как неповторимая личность, обладающая человеческой природой, абсолютно тождественной для всего пёстрого многообразия детей Адама. Являясь носителями человеческой природы, мы также являемся носителями пола. Пол обязывает, определяет социальные роли. «Быть женщиной» и «быть мужчиной» – это два разных способа жизни, полученные без нашего согласия от Бога, по сути, два разных послушания. Как ко вступлению в «должность» царя царевич должен готовиться с детства, изучая воинское дело, основы дипломатии, финансов, вникая в жизнь родителей; так и для вступления в «должность» мужчины и женщины нужно готовиться с детства. Патриархальное общество это чувствовало и без научных пособий и аналитических исследований выработало целый ряд практических рекомендаций, сопровождающих всю жизнь человека. Современное же общество накопленный опыт растеряло, и наши дни более всех бывших прежде нуждаются в возрождении опыта.

Для девочки: домашний труд, умение всего того, что делает её хозяйкой, плюс приобретённые характеристики поведения – скромность, стыдливость. Для мальчика: ответственность, физическая закалка, навыки кормильца и защитника. Для тех и других – дисциплина, неприхотливость в быту, послушание старшим и религиозность. Этот краткий перечень при детальном толковании может расшириться до объёмов больших книг. Очевидно, что полноценное воспитание может совершаться только в полных семьях, в которых есть и отец, и мать с их несхожими взаимодополняющими и одинаково необходимыми функциями.

Такое воспитание является не самоцелью, а органической частью большего – а именно, целостного мировоззрения, в которое семья вписана как одна из важнейших частей. Утрата веры в Бога, выпадение из своей социальной ниши (как, например, уход крестьянина на заработки в город или выезд за рубеж), семейная катастрофа (оставление мужем семьи) ведут к крушению без малого Вселенной. Человек теряется, перестаёт понимать происходящее, окружающий мир становится непонятным и агрессивным хаосом, а сам человек, не находя себе места в изменившемся мире, превращается в духовного бомжа, в приблуду без всяких моральных ориентиров. Этими духовными бомжами на сегодняшний день и является множество наших соотечественников, возможно, и мы сами.

Обретение чувства цельности, возврат к благому видению мира как космоса, а не хаоса, смиренный и радостный труд человека на своём маленьком месте при ощущении всеединства невозможны без реанимации семьи – не только как малой Церкви, но и как среды обитания. Семья для человека – это вода для рыбы и воздух для птицы.

Всё, что греет и питает нас в жизни, греет именно семейственностью. Добрые друзья и сердечный разговор за чаем – это лучик семейной жизни. Материнское слово или отцовский пример – это сокровище, унесённое из детства во взрослую жизнь. Любимый приход или монастырь, поразивший благодатностью богослужения, – это тоже семьи, так как и Церковь – семья, и все мы во Христе друг для друга – братья и сёстры.

Теперь с высоты теоретического полёта предстоит опуститься в переменчивую гущу конкретных жизненных ситуаций, с тем чтобы врачевать, направлять, жалеть, подсказывать. Это занятие всей многотысячной армии духовенства и всех тех, кто волей Божией поставлен в начальственное и влиятельное на людские судьбы положение.


Ранее опубликовано:

Отрок.ua. 2006. №3 (22)http://otrok-ua.ru/sections/art/show/bescennye_cennosti.html


Просмотров: 3643 | Добавил: капеллан | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 15
0  
1 Ирина   (10.02.2008 16:10)
Спаси Господи! Очень рады Вас видеть, слышать, читать. Впитывать Ваш дар слова и веру.

0  
2 wniko   (13.02.2008 14:31)
У меня вопрос: где можно приобрести видеозаписи телевизионных передач «На сон грядущим» (телеканал «КРТ») с участием протоиерея Андрея Ткачёва? Спаси, Господи!

0  
3 Евгений   (17.03.2008 21:53)
У меня вопрос: подскажите пожалуйста адрес церкви в Киеве, где служит протоиерей Андрей Ткачёв?

0  
4 Александр   (17.04.2008 20:38)
Издание:Свято - Успенская Почаевская Лавра "Исповедь и Святое Причастие"
Ко Святому Причащению нельзя приступать......"кто посещает приходы Украинской Автокефальной православной церкви,Украинской православной церкви Киевский Патриархат................"и др.
Дайте свой коментарий......

0  
5 капеллан   (18.04.2008 00:02)
Мне не под силу, прокоментировать подобное...по всей видимости, кто-то решил, что Господь без разрешения духовенства МП никого не может благословить.
Любовь Божия, потому так велика, что ей приходится покрывать безграничную человеческую глупость. sad

0  
6 Василий   (14.05.2008 13:13)
Христос Воскресе!

Отец Андрей - настоятель храма в честь прп. Агапита Печерского - находится в парке Пушкина (ст. метро Шулвская)
Дски с записями его передач можно приобрести там же.


0  
7 капеллан   (14.05.2008 13:55)
Воистину Воскресе!
Спасибо за информацию.

0  
8 Татьяна   (16.07.2008 09:56)
Как мне с вами пообщаться?

0  
9 капеллан   (16.07.2008 12:43)
Не совсем понял, с кем бы Вы хотели пообщаться.

0  
10 Татьяна   (23.07.2008 13:18)
Где я могу получить более подробную информацию о протоиерее Андрее Ткачёве!

0  
11 Наталия   (28.07.2008 10:59)
А если все в жизни было не так... воспитание на такое, в детстве никто не занимался воспитанием девочки, как будущей матери... и она воспитывалась сама, как умела, совсем не так как пишет о.Андрей. По книжному, журнальному... ну небыло рядом никого, чтоб правильно направить... все как попало.
И сейчас когда понимешь, как было нужно, и что ты не такой как хотел бы быть сейчас, а "приблуда" и "слабое звено"...
Есть ли выход??
;-0
Спасибо за ответ.

0  
12 Елена   (06.01.2009 15:12)
Отец Андрей, спасибо Вам большое за Ваши статьи и программы

0  
13 Валентина   (13.12.2009 21:20)
Дорогой наш батюшка!
Вы всегда наш, даже если далеко. Низкий вам поклон, многая лета. Да хранит вас ваш ангел-хранитель.
Ваши передачи всегда светлый лучь "в тёмном царстве".Ждали вас на конференцию в Умани, но она не состоялась =(
Не теряем надежды на встречу.
У нас в Умани Вас многие знают и любят!

0  
14 Василий   (19.03.2010 07:27)
И в Маньковке также.

0  
15 Николай   (28.04.2010 16:41)
Сторінка з архівами " Путівник " http://studio-felix.inf.ua/Putivnyk.html
А також група ВКонтакте, "Путівник з отцем Андрієм"
http://vkontakte.ru/club3873591

Имя *:
Email:
Код *:
Меню сайта
  • Информация о нас
  • Библиотека
  • Каталог статей
  • Форум
  • Вопросы капеллану
  • Фотоальбом
  • Записка на службу
  • Гостевая книга
  • Как нам помочь.
  • Мультимедиа
  • Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 236