Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Март » 13 » Фотоотчет о посещении катакомб
13:53
Фотоотчет о посещении катакомб

Удосужился вчера спуститься под землю. Ушли от входа на 1,5 км. Впечатления непередаваемые, обязательно пойду еще.

Историки полагают, что изначально катакомбы возникли как место по добыче камня. Первая добыча “ракушняка” была начата еще в ХVIII веке – начало строительства города Одессы. 
Трудно выяснить, кто, когда и почему дал местным каменоломням звучное и древнее определение - "катакомбы". Ведь позднелатинским словом "catacumba" называли подземные лабиринты, где христианские общины во II-IV веках спасались от преследования римских властей, проводили богослужения и обряды погребения умерших... Здешние же катакомбы происхождения различного. Они состоят из заброшенных каменоломен по добыче ракушечника и ходов из подвалов домов, так называемых "мин", которые залегают не в известняке, а значительно выше к поверхности - в глинах-суглинках. "Мины" прорывали за пределы зданий, где, проходя под улицами и площадями, соединялись с каменоломнями. Выработки же ракушечника имеются под центральной частью города, Молдаванкой, Большим и Малым Фонтанами, селами - Кривой Балкой, Нерубайским, Усатовом, Куяльником и т.д. 

Одесские катакомбы, оказывается, самые знаменитые в мире. Их протяженность достигает трех тысяч километров. Для сравнения: протяженность Римских катакомб - триста, Парижских - пятьсот километров. Даже приблизительная топография нашего подземного лабиринта неизвестна. Со времен первых контрабандистов и до сих пор бытует легенда о заминированных ходах. Более прозаические мины часто являются причиной многих несчастий. Древние погреба, типа штолен из ракушечника, в которых греки прятали вино, также называют минами. Обветшавший от времени верхний слой таких хранилищ может обрушиться в любую минуту. Если над миной - дорога, то образуется огромная яма, а если - жилой дом... Такие "взрывы" сравнимы с террористическими актами. Самое страшное, что о существовании этих специфических ям знают только немногие специалисты, а расположение их по городу неизвестно.

Фотоочет (72 фотографии) - http://sophiya.pp.net.ua/photo/7

Сайт моих проводников - http://katakomb-od.ucoz.ru/

Просмотров: 293 | Добавил: капеллан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
1 Клео   (13.03.2009 21:10)
Батюшка, как Вы отважились спуститься? В любое время мог обрушиться потолок surprised
Хвала нашему смелому капеллану applause good angel

0  
2 капеллан   (15.03.2009 08:13)
barbarian

Имя *:
Email:
Код *:
Меню сайта
  • Информация о нас
  • Библиотека
  • Каталог статей
  • Форум
  • Вопросы капеллану
  • Фотоальбом
  • Записка на службу
  • Гостевая книга
  • Как нам помочь.
  • Мультимедиа
  • Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 236